Выходные и начало недели принесли новую волну эскалации. 30 марта Израиль нанёс удары по иранским ядерным объектам в Натанзе и Фордо, что было расценено как «красная линия». Иран официально объявил о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и пригрозил заблокировать не только Ормузский пролив, но и Баб-эль-Мандебский пролив, через который идёт 12% мировой нефти. По последним данным, Трамп даже готов на мир при закрытом проливе.